Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Лицей № 88  г. Челябинска"
  • 5Yk9dodqDA8.jpg
  • 20170801_122654.jpg
  • BLQOE6FB2PE.jpg
  • rzcWimHveuA.jpg
  • sB7KCF2zw0Q.jpg
  • yf22rhTcX4.jpg

ВСЕРОССИЙСИЙ УРОК ПОБЕДЫ

    В период с 5 мая по 13 мая 2022 в МБОУ «Лицей № 88 г. Челябинска» были организованы и проведены Всероссийские уроки Победы в рамках Всероссийской акции «Сад Победы» и областные классные часы, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, «Женщины –летчицы в годы Великой Отечественной войны.

В результате учащиеся узнали:

1. Почему голубя называют птицей мира.

2. О деревьях-героях блокадного Ленинграда и о подвиге ленинградцев.

3. О мужестве защитников Сталинграда и непокоренном Мамаевом кургане.

4. О Международной акции «Сад памяти», цель которой – увековечить память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищавших честь и достоинство своей Родины.

5. О женщинах-летчицах в годы ВОВ. #УРОКПОБЕДЫ

УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА

Приказ МБОУ "Лицей № 88 г. Челябинска" № 159 от 06.12.2018 г. " О проведении Всероссийского урока, посвященного жизни и творчеству А.И. Солженицына в Лицее"

Презентация к библиотечному уроку "Жизнь без лжи"

 А. И. Солженицын - самобытный писатель, ставший знаком эпохи. Несмотря на то, что и его личность, и его творчество неоднозначно оцениваются читателями, вклад “классика лагерной прозы” в развитие русской литературы неоценим.

Для того, чтобы подрастающее поколение знало и помнило об этом выдающемся писателе, в российских школах проводится урок, посвященный творчеству А. И. Солженицына.

В основу творчества писателя положены события из его жизни, а довелось Солженицыну пережить и войну, и жизнь в лагере, и аресты. Автор создал галерею героев, олицетворяющих несгибаемый русский характер, имеющих свою внутреннюю позицию и умеющих ее отстаивать несмотря на напор жизненных бурь и ураганов.

Произведения пропитаны духом лагерей ГУЛАГа, из-за чего их отнюдь нельзя отнести к развлекательному жанру. Но знать и перечитывать подобные литературные творения необходимо как страницы истории России, которые нельзя вычеркнуть или забыть.

Поэтому в школьных стенах звучат отрывки из произведений автора “Матренин двор” и “Один день из жизни Ивана Денисовича”, с помощью презентаций, видеороликов, рассказов ученики путешествуют по биографии и творчеству писателя, затем отвечают на вопросы викторин.

Хочется верить, что, узнав об ужасах жизни в лагерях сталинского времени, нынешние школьники не допустят повторения

 

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных