Детский Университет Челябинского государственного университета начинает регулярные занятия. Лекции, практические и общеразвивающие занятия ведут учёные, преподаватели и эксперты разных сфер интересов. Занятия будут проходить в аудиториях, научных лабораториях и музеях университета.

Детский университет на базе ЧелГУ ждёт своих юных исследователей
21 мая начинается запись на первый семестр уникального вуза – детского университета, открытого при Челябинском государственном университете.

Детский университет – это место встречи современных учёных и специалистов в разных областях науки с детьми 6-10 лет, которым не хватает школьной программы. Здесь нет экзаменов, а всё остальное – по-настоящему. Лекции, практические и общеразвивающие занятия ведут учёные, преподаватели вузов и эксперты из разных научных областей. Занятия проходят в аудиториях и научных лабораториях Челябинского государственного университета, при этом темы простираются далеко за рамки школьной программы, а юные студенты являются активными участниками занятий. Задавать вопросы, выдвигать гипотезы, ставить опыты, искать ответы, получать новые знания и навыки  в общем, попасть в мир науки и высшего образования  теперь можно не дожидаясь окончания школы.

«Детям от природы присущ интерес к познанию окружающего мира, – поясняет директор института довузовского образования ЧелГУ Татьяна Севостьянова. – Стараясь развивать этот интерес, мы серьезно относимся к ним и к их вопросам. В основе каждого занятия лежит детской вопрос, и ответ на него студенты ищут сами с помощью учёного, участвуя в увлекательной практической работе».

Часто интерес ребенка к науке и образованию тормозится из-за большого количества контрольных работ, домашних заданий, заучиваний и, наконец, просто усталости. После школы не все дети принимают решение о поступлении в вуз, а те, кто всё-таки поступает, с трудом знакомятся с новой, совершенно чуждой системой. Детский университет упрощает этот путь, расширяет возможности выбора и помогает сделать его более сознательным.

Университет будет работать по субботам или воскресеньям, занятия будут проходить утром или днём (согласно пожеланию родителей), курс рассчитан минимум на один семестр. Программа на семестр включает в себя 11 занятий, которые будут проходить в ЧелГУ: аудиториях театрального, учебного корпусов, музеях и научных лабораториях. Одна лекция длится 40 минут, практическое занятие – 50 минут. Расписание устроено так, что за один день студент может посетить одно-два занятия. Подробное расписание с указанием места и вариантов времени проведения занятий будет доступно после приобретения абонемента.

Стоимость абонемента по программе детского университета – 3000 рублей за семестр.

Первый семестр стартует в сентябре и закончится в декабре новогодним праздником. Запись на первый семестр открыта с 21 мая по 3 октября. На второй семестр абонемент можно продлить или записаться вновь – в аудитории А-24 института довузовского образования ЧелГУ с понедельника по четверг с 8 до 17 часов. В пятницу – с 8 до 16 часов. Перерыв на обед с 12 до 12:45 часов. Адрес: улица Братьев Кашириных, 129.Справки по телефонам: 8(351)799-72-40; 799-72-43.