🚔В преддверии и во время школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции делают особый акцент на профилактической работе с водителями и юными участниками дорожного движения.

В период с 18 марта по 5 апреля 2024 года в целях защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участим несовершеннолетних детей в период весенних каникул на территории Челябинской области проводится широкомасштабная профилактическая акция "Весенние каникулы".

Главная задача акции — не допустить происшествий на дорогах с участием детей. Для этого сотрудники Госавтоинспекции совместно с коллегами отделений по делам несовершеннолетних и педагогами проведут разъяснительную работу со школьниками, примут участие в проведении родительских собраний с разъяснением основ формирования транспортной культуры школьников, соблюдения правил перевозки детей в автомобиле и использовании световозвращающих элементов в темное время суток.
В эти дни сотрудники Госавтоинспекции будут максимально приближены к местам массовых мероприятий. Основное внимание будет уделено перевозке детей, как в автобусах, так и в личных автомобилях.

❗За 2 месяца 2024 года на территории Челябинской области зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 67 детей получили травмы.
На территории Магнитогорска зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей, в которых ранения получили пятеро: трое пешеходов в возрасте от 4 до 14 лет, и двое детей-пассажиров в возрасте от 5 до 7 лет.

👮‍♂Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите ребенка концентрировать свое внимание на возможных опасностях, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание. Регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно, также разъясните, что пешеходный переход небезопасен. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от дорожно-транспортных происшествий!